Давайте вместе создадим энциклопедию о Норильске! Хотите написать собственный материал – сделайте это прямо сейчас.
Аварии на газопроводе
В декабре 1969 года был принят и сдан в эксплуатацию магистральный газопровод Мессояха - Норильск. При его строительстве были впервые применены шведские трубы, которые до этого не эксплуатировались в условиях Заполярья. В дальнейшем конструктивные недостатки этих труб назвали одной из причин последующих аварий на газопроводе.
До 1978 года на трассе газопровода произошло четыре локальных аварии. Но самая крупная авария случилась здесь в феврале 1979 года. В районе Мессояхи при температуре в минус пятьдесят градусов произошел разрыв нитки газопровода. В результате резкого падения давления деформирующая волна распространилась на 58 километров.
В результате аварии за считанные минуты было разрушено более 40 километров трубопровода. Город на несколько дней остался без тепла, из-за аварии на газопроводе комбинат вынужден был перейти на использование резервного дизельного топлива и каменного угля. Тогда впервые был поднят вопрос о возможной эвакуации жителей Норильска на «материк». Последствия аварии были устранены в течение трех дней. Стоимость причиненного ущерба по предварительной оценке составила 2,8 миллиона рублей.
Следующая крупная авария на газопроводе Мессояха – Норильск произошла в ночь с 14 на 15 ноября 1989 года. Тогда также вышло из строя 40 километров магистральных труб. По имеющимся данным, разрыв труб вызван резким перепадом температур - в течение суток температура понизилась здесь с минус семи до минус сорока градусов. Благодаря своевременному закрытию задвижек газ в трубопроводе удалось сохранить. Однако половину мощностей Норильского горно-обогатительного комбината, работавших на природном газе, пришлось временно остановить. Вновь встал вопрос о срочной эвакуации жителей Норильского промышленного района. НО в течение нескольких дней эта авария также была ликвидирована.
Указом президента СССР Михаила Горбачева от 11 июня 1990 года большая группа норильчан, отличившихся при ликвидации последствий аварии на магистральном газопроводе Мессояха – Норильск, была награждена орденами и медалями Советского Союза.